27 Фев2018

Черные точки на лице: причины появления и профилактика

Автор:

Кожа человека обладает немалым количеством пор, наибольшая концентрация которых приходится на нос и щеки. Отверстия предназначаются для выхода наружу секрета сальных желез, увлажняющего эпидермис. В этих "кратерах" и образуются черные точки, вывести которые можно при помощи процедуры очищения лица. О причинах появления и профилактике возникновения засоров кожных пор расскажет данный материал.

Важно знать

Черные точки часто образуются у юношей и девушек переходного возраста и у беременных по причине нарушения баланса гормонов. Также ведет к закупориванию пор пренебрежение гигиеной. Каждый день на коже лица оседает грязь, которая смешивается с потом и перекрывает отверстия сальных желез. Возникнуть черные точки могут и у женщин, активно использующих средства макияжа - тональный крем и пудра блокируют поры. Граждане, слишком часто моющие лицо с мылом, обезжиривают поверхность эпидермиса, и сальные железы еще активнее начинают вырабатывать защитный секрет. Как следствие, поры увеличиваются в диаметре. Аналогичный эффект возникает при чрезмерном употреблении скрабов, углубляющих отверстия в эпидермисе. Появлению черных точек также способствует интенсивное курение, которое оказывает негативное влияние на кожу в целом. Таким образом, соблюдение норм гигиены и избавление от вредных привычек помогает пресечь появление комедонов.

Способы удаления жирных точек

Механическое удаление микрокист из кожных пор предполагает их выдавливание. Процедуру можно проводить как в домашних условиях, так и в косметологическом салоне. Вышеуказанный способ эффективно удаляет черные точки, но каждое последующее выдавливание будет ускорять образование комедонов, которые, к тому же, станут увеличиваться размерах. Щадящее воздействие на кожу оказывает удаление микрокист из пор путем ультразвукового или вакуумного косметологического оборудования. Избавиться от черных точек можно и при помощи различных скрабов и масок, которые деликатно убирают с поверхности эпидермиса загрязнения сальных желез.