18 Июл2019

Чистка лица своими силами и в салоне: есть ли разница?

Автор:

Вряд ли кто-нибудь станет спорить, что красивая кожа — это здоровая кожа. Ровный рельеф, здоровый цвет, отсутствие прыщей и чёрных точек достигается правильным уходом в домашних условиях и салонными процедурами, одной из которых является чистка лица.

Как проводится чистка лица в салоне красоты

Чистка — комплексная процедура, состоящая из нескольких этапов:

  • Сначала косметолог производит визуальный осмотр и диагностику кожи, после чего приступает к процедуре.
  • Кожа очищается от косметики и загрязнений.
  • Затем проводится пилинг - глубокое очищение. Он может быть энзимным, ультразвуковым, химическим или механическим.
  • Следующий этап способствует глубокому увлажнению и раскрытию выводных протоков сальных желез. Он проводится паром или методом холодного гидрирования.
  • После этого следует мануальная чистка — удаляются камедоны, миллиумы, прыщи.

На этом чистка заканчивается, но процедура продолжается. Косметолог проводит лечебный массаж лица или дарсанвализацию, после этого наносит поросуживающую и абсорбирующую маску. В конце процедуры даёт рекомендации по домашнему уходу.

При грамотном проведении, негативные последствия от процедуры минимальны. Уже на следующий день от покраснений и припухлостей не останется и следа, а кожа будет выглядеть заметно лучше.

Чем опасно проведение чистки своими руками

С небольшими проблемами кожи можно справиться и самостоятельно, а вот чистку лучше доверить профессионалам. По мнению косметологов, в домашних условиях провести достаточно глубокую чистку невозможно. В салоне косметолог видит кожу при ярком освещении и в многократном увеличении через лампу-лупу. Это позволяет увидеть и удалить малейшие прыщики и еле заметные камедоны, что дома не представляется возможным.

Даже если результат вас устроит, дома невозможно обеспечить стерильность, необходимую для такой процедуры. А это уже чревато серьёзными последствиями: воспалениями и постакне — неровностями кожи, образовавшиеся на месте выболевших воспалений. Поэтому, прежде чем решиться на домашнюю чистку, взвесьте все «за» и «против».