16 Июл2019

Эпиляция и депиляция: в чем разница?

Автор:

Нынешняя косметология позволяет очень быстро справиться со многими несовершенствами тела. Большую популярность приобрели такие процедуры, как чистка лица, удаление волос и прочие. Наиболее часто женщины обращаются именно с просьбой удалить ненужные волосы на теле. Существует 2 основных метода борьбы с волосяным покровом: эпиляция и депиляция. Многие считают, что это одна и та же процедура, однако между ними есть существенные различия.

Эпиляция

Данная методика помогает раз и навсегда избавиться от нежелательной растительности. Проблемные места обрабатываются специальным лазером или током, вследствие чего происходит разрушение фолликулов. Стоит данная процедура гораздо дороже, чем депиляция, зато эффект остается навсегда.

Одним из самых популярных методов удаления волос считается электроэпиляция. Фолликул подвергается воздействию электрического разряда, который передается через очень тонкую иглу. Для проведения такой процедуры волосы на проблемном участке должны быть не короче 2 мм. Переносится электроэпиляция вполне легко, хоть электрический разряд и может доставлять небольшой дискомфорт.

Депиляция

Данная методика представляет собой удаление нежелательной растительности при помощи воска, кремов или пинцета. В отличие от эпиляции, процедуру необходимо выполнять примерно раз в неделю. По истечению этого времени волос начинает вновь расти, так как фолликул не был удален. Процедура достаточно популярна среди женщин, так как не требует больших затрат и есть возможность провести ее самостоятельно. Чаще всего применяют воск. В результате частого проведения депиляции волосы становятся гораздо тоньше и начинают расти заметно медленнее.

Восковый метод депиляции заключается в нанесении состава с помощью специального картриджа. Сверху накладываются полоски салфеток, которые плотно приклеиваются к телу. Через определенное время полоски резким движением срывают вместе с волосками. Ощущения во время данной процедуры неприятные, зато результат очень продолжительный.