16 Июл2017

Как часто и зачем ходить к косметологу

Автор:

На страже красоты и молодости сегодня стоит профессиональная косметологическая индустрия. Специалисты эффективно борются с признаками старения, дефектами кожи после угревой сыпи, операций и похудения. В современных салонах представлен довольно широкий спектр процедур: депиляция, пилинг, массаж, маски, мезотерапия, обертывание и пр. В этом многообразии легко заблудиться даже искушенным клиентам, если не придерживаться простых, но эффективных правил.

Практические рекомендации

  • Массаж лица. Одна из обязательных процедур для девушек старше 25 лет: помогает моделировать и поддерживать овал лица, заметно снижает риск возникновения морщин, а также улучшает общее внешнее состояние кожи, приводя ее в тонус. Для достижения результата нужно посещать профессиональные сеансы не реже одного раза в три недели, либо позаботиться о полугодовом курсе процедур – не меньше 6.
  • Чистка лица. Привести загрязненные поры в нормальное состояние дома практически невозможно, особенно если они расширены и принадлежат обладательнице жирной кожи. По показаниям на процедуру допускаются даже подростки (от 15 лет, не чаще одного раза в месяц). Людям с отсутствием выраженной проблемы рекомендованы профилактические сеансы через каждые полгода.
  • Депиляция. Данной процедуре справедливо можно присвоить статус наиболее востребованной среди женской аудитории. Периодичность во многом зависит от типа обрабатываемой зоны (ноги, бикини и пр.) и выбранного вида услуги. Так, электроэпиляция позволяет избавиться от растительности навсегда за 8-15 сеансов с интервалом в месяц, а шугаринг вынудит вернуться в кабинет косметолога в среднем через 3 недели.
  • Пилинг. Избавляет кожу от омертвевших, ороговевших клеток, заметно улучшает цвет лица. Продолжительность и вид процедуры зависят от косметологических показаний: с постугревыми рубцами справляется химический вариант, а не травмирует чувствительный эпидермис – фруктовый. Рекомендуемый минимальный интервал между сеансами – один месяц.

Помните, что косметолог все же не врач, и при обращении к нему за коррекцией внешних дефектов нужно сочетать с медицинским устранением внутренних причин.