15 Ноя2018

Как часто нужно делать чистку лица?

Автор:

На сегодняшний день чистка лица является одной из самых популярных и востребованных услуг, оказываемых косметологическими клиниками и салонами красоты. Она способствует обновлению кожи, делает ее более гладкой и эластичной. Чистка лица бывает двух типов: механической и аппаратной. Об особенностях проведения процедуры и ее рекомендуемой частоты речь пойдет далее.

Что следует знать?

Чистка лица - это полезная вещь, но только в том случае, если она проводится профессионалом. Она способна справиться с такими проблемами, как:

  • гиперпигментация;
  • расширенные поры;
  • жирный блеск;
  • следы от акне;
  • комедоны, прыщи и прочие высыпания на лице;
  • неглубокие морщины;
  • тусклый цвет лица.

Опытный профессионал способен правильно оценить состояние кожи и назначить подходящий курс лечения, чтобы устранить те или иные проявления. Следовательно, частота, с которой следует производить чистку лица, в первую очередь зависит от текущего состояния эпидермиса.

Аппаратная процедура показана при любом типе кожи, она способна справиться с неглубокими загрязнениями. Ее рекомендуется делать раз в 2-3 месяца в профилактических целях.

Механическая чистка может производиться не чаще одной процедуры в течение полугода. При этом ее не следует комбинировать с электроэпиляцией, если она делалась на тех же участках лица.

С какого возраста начинать?

Ухаживать за кожей необходимо и в 18, и в 40 лет. Однако применяемые методики в этом случае будут разные. Если нет индивидуальных показаний, производить чистку лица на регулярной основе стоит начинать с 25-30 лет.

До этого возраста синтез веществ, протекающих в клетках кожи, нормально функционирует естественным образом. Поэтому ороговевшие частицы отшелушиваются самостоятельно или с применением поверхностной чистки (крабом, фруктовым пилингом). С 25 лет все процессы в организме замедляются. Чтобы кожа лица выполняла свои функции в прежнем объеме, требуется вмешательство извне. Во время чистки лица производится снятие верхнего слоя эпидермиса, удаление черных точек, угрей, просянок, а также стимулируется кровообращение, выработка коллагена и эластина.