28 Мар2018

Как происходит химическая чистка лица?

Автор:

К сожалению, ни одна современная женщина не застрахована от того, чтобы однажды увидеть в зеркале свое лицо с тусклым цветом кожи и забитыми порами. Даже самые качественные и дорогие косметические средства далеко не всегда могут справиться с решением данной проблемы. В этом случае на помощь приходит химическая чистка лица, об основных особенностях которой и пойдет речь в настоящей статье.

Важные моменты

Вышеупомянутая процедура заключается в отшелушивании внешнего омертвевшего слоя кожи и расположенных глубже под воздействием определенных кислот. Они разрушают эпидермис и обновляют старые клетки, способствуя их равномерному распределению по поверхности кожи. В настоящее время существуют следующие виды химической чистки лица:

  • Поверхностная. Это наиболее щадящий способ, который затрагивает только верхний роговой слой кожи и удаляет омертвевшие клетки. Такая чистка показана людям, страдающим от акне, а также она помогает устранить морщины. Данная процедура способствует стимуляции синтеза коллагена. Она проводится при помощи таких мягких кислот, как молочная, гликолевая, пировиноградная или миндалевая. После такой чистки поры раскрываются и очищаются.
  • Срединного воздействия. Проводится с применением 30%-ной иоли 14%-ной салициловой кислоты, 15%-ной трихлоуксусной, 5%-ной ретиноевой или 14%-ным резорцином. Такую чистку обычно назначают при глубоких морщинах, гиперпигментации и рубцах. Лучше всего она подходит для жирной кожи.
  • Глубокая. Проводится с использованием фенола в сочетании с такими средствами, как глицерин, масло и дистилированная вода. Они проникают в самые глубокие слои кожи. Эта процедура является достаточно болезненной и проводится только в стационаре.

На сегодняшний день химическую чистку первых двух видов можно делать в домашних условиях или в салоне. Для начала следует умыться и обработать кожу 3%-ным раствором перекиси водорода, после чего распарить ее травами и нанести специальный состав для чистки. Выдержав положенное время, его нужно смыть.