21 Май2017

Как ухаживать за кожей тела после эпиляции

Автор:

Удаление лишних волосков с тела заботит женщин с древних времен: в Греции для проведения процедуры пользовались огнем и пинцетом, турчанки посещали публичные бани, а египтянки применяли острые лезвия (прототипы современной бритвы). Сегодня методы депиляции более щадящи, не содержат угроз для жизни и здоровья представительниц прекрасного пола. Единственное существенное последствие – раздражение, но и от него можно достаточно быстро и безболезненно избавиться.

Практические рекомендации

  • Вне зависимости от способа удаления (воск, сахар, лазер, сбривание и пр.) в первые сутки после процедуры следует воздержаться от купания в открытых водоемах и бассейнах: высок риск получить инфекцию или усилить воспаление. Для купания используйте только теплую воду, а также мыло или гель, не содержащие фруктовых кислот.
  • Для полного восстановления травмированной коже потребуется не меньше недели. Чтобы не затягивать процесс, избегайте ультрафиолетовых лучей (загара), посещения солярия, бани (включая сауну и хамам), любых видов массажа (в области депиляции) и иных косметологических процедур, связанных с интенсивным воздействием на эпидермис (например, обертывания).
  • Первые два-три дня после удаления растительности раздраженную кожу обрабатывают хлоргексидином (после душа), а также бепантеном. В качестве предупреждающей меры против врастания волосков допустимо использовании щадящего пилинга с активными увлажняющими компонентами, экстрактами ромашки, шалфея.
  • Участки после эпиляции плохо переносят спиртовые дезодоранты и парфюм, а также ухаживающие средства с кислотами – эти факторы с одинаковым успехом усиливают раздражение, поэтому минимум на сутки (а в идеале и все трое) следует отказаться от их использования.

Принятие похожих мер предусматривает и ультразвуковая чистка лица: антисептическая обработка в течение первой недели после сеанса, воздержание от загара (в том числе в солярии) и банных процедур. Воду для умывания желательно заменить на травяные отвары и настои .