05 Июн2017

Классический массаж лица

Автор:

Классический массаж лица представляет собой комплекс механических воздействий, оказываемых руками на поверхность кожи (растирания, надавливания и т. д.) по определённым линиям. Его рекомендуют практиковать в любом возрасте. Специальными показаниями к проведению являются застойные явления в тканях кожи, морщины, снижение эластичности и ухудшение цвета. Осуществляя массаж лица, мастер подбирает специальное средство в зависимости от состояния покровов клиента (например, увлажняющее масло).

Особенности техники

Чтобы извлечь максимальную пользу из каждого сеанса, необходимо обратиться к квалифицированному косметологу. Он определит индивидуальные особенности кожи и подтвердит отсутствие противопоказаний к проведению массажа.

Традиционная техника подразумевает следующие этапы воздействия:

  • Очищение. Для достижения максимального эффекта необходимо распарить кожу, чтобы удалить скопления пыли, кожного сала и других видов загрязнений из пор. Обычно это осуществляется с помощью специальных паровых ванночек, скрабов.
  • Выбор и нанесение на покровы подходящего массажного средства (например, антисептической присыпки для жирной кожи). Оно позволит усилить и закрепить эффект.
  • Проведение классического массажа. Особенности каждого сеанса зависят от многих факторов, но есть и общие черты проведения. Массажные линии начинаются от центральных точек лица и завершаются на периферии. При этом движения всегда заканчиваются в тех местах, где находятся лимфатические узлы.

Правильно подобрать необходимый курс в зависимости от индивидуальных особенностей и определить его продолжительность самостоятельно очень сложно. Ведь для этого необходимо обладать знаниями по анатомии и физиологии человека, а также учитывать возрастные особенности.

Эффект от классического массажа лица

Регулярное воздействие такого рода позволяет восстановить и улучшить кровообращение, повысить тонус кожи, устранить мышечное перенапряжение, избавиться от отёков, предотвратить развитие морщин или заметно уменьшить их (если они уже присутствуют). Таким образом, классический массаж лица оказывает общеукрепляющее воздействие, а также помогает избавиться от многих дефектов.