27 Янв2016

Механизм старения кожи

Автор:

Биологический процесс старения кожи начинается уже с 25 лет. Кожа быстрее стареет в следствии действия значительного числа вредных раздражителей, влияющих на поверхность кожи (солнечный свет, механические раздражители, вредные вещества в воздухе, климатические колебания), или по причине гормональных изменений в организме.

В настоящее время исследователи различают «внутреннее старение». Как и любой другой орган человеческого организма, кожа человека подвержена биологическому, «внутреннему старению». Причиной тому является замедления процесса деления клеток. Это ведет к снижению регенерационной способности кожи. Верхние слои становятся тоньше, уменьшается содержание влаги и жира в тканях, в коже уменьшается число «питающих» кровеносных сосудов.

В отличии от биологического старения «внешнее старение» вызвано прежде всего исповедуемым многими культом солнца и нарушение озонового слоя в атмосфере.

Солнечный свет содержит ультрафиолетовое излучение. Оно украшает тело загаром, но оно же, бомбардируя нашу кожу, превращает нейтральные молекулы клеток в заряженные агрессивно частицы – свободные радикалы. Разрушая клетку изнутри, они блокируют защитные механизмы. В последние 10 лет сделан огромный шаг в понимании механизма старения, связанного с появлением свободных радикалов.

О вредном влиянии на организм свободных радикалов кислорода известно уже около 30 лет. Они образуются из химически нейтрального кислорода под действием ультрафиолетового или ионизирующего излучения, химических загрязнений окружающей среды, а так же путем аутоокисления.

Контактируя с окружающей средой, кожа непрерывно подвергается подобным воздействиям, и содержащийся в ней кислород переходит в форму радикалов. Они, в свою очередь, вступая в реакцию с компонентами кожи, дают начало цепной реакции образования множества новых активных молекул как самого кислорода, так и других соединений, оказывающих пагубное воздействие на кожу.

Если действие этих факторов не превосходит некоторого критического предела, организм сам в состоянии нейтрализовать образующиеся радикалы. Однако часто защитный барьер не справляется с внешними воздействиями.

Здоровая клетка организма способна отразить около 10 тысяч атак свободных радикалов.

Наиболее уязвимыми структурами для свободных радикалов являются клеточные мембраны и, в частности, мембранные липиды. При этом мембраны теряют свое главное свойство – сохранять содержимое клетки и не допускать в нее вредные вещества. Фактически нарушаются все обменные процессы в клетке, и она погибает.

Другое уязвимое место клетки – ДНК, повреждение которой так же ведет к ее гибели.

Сегодня ясно, что свободные радикалы запускают механизмы множества заболеваний. Среди них – ишемия, атеросклероз, рак, заболевания нервной и иммунной системы и, конечно, заболевания кожи. Клетка теряет воду, приобретает склонность к преждевременному старению, развитию дерматозов.

Борьба со свободными радикалами ведется несколькими путями. С помощью препаратов «ловушек», нейтрализующих имеющиеся свободные радикалы, и антиоксидантов – средств, препятствующих образованию свободных радикалов на любом этапе цепной реакции. В качестве «ловушек» - веществ, взаимодействующими со свободными радикалами и уничтожающих их, в косметологии применяются витамин С, альфа – токоферол (витамин «Е»), фермент супероксиддисмутаза, альфа липоевая кислота и некоторые флавоноиды, в частности рутин.

К антиоксидантным веществам, действующих на более поздних стадиях образования радикалов, относятся витамины «А», «Е», «С», «К», а так же селен, серосодержащие соединения (аминокислоты цистеин и глутадион). Сюда же можно отнести широко применяемые сейчас вытяжку из алоэ – вера и бета – каротин из моркови, мумие.

Считается, что именно ультрафиолетовые излучения являются главным фактором заболевания и старения кожи. Против этого воздействия в косметологии применяются препараты называющиеся ультрафиолетовыми фильтрами. Это комплексы из липидорастворимых серосодержащих производных, добавляемые в косметические препараты. В сочетании с витаминами они очень эффективно защищают кожу от ультрафиолетовых лучей, свободных радикалов и старения.

Чрезмерное увлечение солнечным облучением может привести к образованию нетипичных клеток, которые, при последующем воздействии лучей, могут перерождаться в раковые клетки. Бесконтрольное солнечное облучение оказывает так же и дегенерирующее воздействие на своеобразный опорный скелет кожи, построенный из коллагена и эластина. Находящиеся в коже клетки с течением времени производят все меньшее количество коллагена. Это выражается в уменьшении упругости кожи, начале образования морщин. Если эти клетки удается ре-активировать, процесс старения кожи можно эффективно сдерживать. Это в значительной степени возможно благодаря впрыскиванию коллагена и гиалуроновой кислоты и обработке кожи фруктовыми кислотами.

Здоровая кожа делает все для того, чтобы не допустить в свои слои не прошенных гостей (микробов, вирусы, химические субстанции). Иногда она защищается так яростно, что не пропускает даже полезные вещества – например влагу, которая ей очень нужна.

При первых признаках опасности на защиту кожи встают плотно прилегающие друг к другу клетки рогового слоя и связующие их керамиды, своеобразный клеточный цемент. Им помогают иммунные клетки, которые мгновенно синтезируют антитела, если заметят вражеских агентов. Защитники, как крепостной стеной, прикрыты гидролипидной мантией, которая состоит из кожного сала, пота и омертвевших роговых клеток. Если агрессору все - таки удалось прорваться через эпидермис, его встречает последний эшелон защиты гиалуроновая кислота, в которой тот увязает, как в болоте.