20 Дек2015

Мезотерапия в трихологии

Автор:

Трихология – наука о волосах и волосистой части кожи головы. Она изучает морфологию и физиологию волос, разрабатывает теоретические и практические методики лечения волос и кожи головы. Специалисты изучают строение, периоды роста нормальных волос.

Самые распространенные признаки ухудшения состояния волос – это потеря блеска и объема, истончение волосяного стержня, а так же быстрое загрязнение волос и как следствие –алопеция.

Облысение (алопеция) – это постепенный патологический процесс: сначала волосы редеют, затем волосяной покров головы частично или полностью исчезают. С этой проблемой сталкиваются как мужчины, так и женщины. Причины облысения разные.

Трихология занимается изучением болезней волос и кожи головы, поиском средств для восстановления волос, по уходу за волосами для поддержания их естественной красоты и здорового внешнего вида.

В норме у человека более 150 000 волосяных фолликулов, в которых находятся волосы в разных фазах роста (анаген - фаза роста; катаген – фаза покоя; и телоген – фаза покоя - выпадения). При нарушении соотношения этих фаз под воздействием определенных причин, наблюдается выпадение волос. Это может быть как кратковременное выпадение, так и признаком тяжелых, хронических заболеваний.

Выпадение волос и ухудшение их внешнего вида существенно влияют на эмоциональное состояние, что может вызвать серьезные психоэмоциональные расстройства, вплоть до депрессии.

В норме у человека выпадает до 80 волос в день. При этом повышенное выпадение волос может быть следствием банальных причин, в частности, нерациональный уход. Порой мы ежедневно используем большое количество препаратов для волос – лаков, спреев, гелей для укладки; применяем всевозможные выпрямители для волос, или наоборот, средства для их завивки. Если добавить к этому списку окрашивание, особенно обесцвечивание волос, химические завиаки и т.п., то это все способы механического и химического повреждения волос! При этом волосы обезвоживаются, становятся сухими и ломкими, что в свою очередь, неизменно может привести к выпадению!

Способы борьбы очевидны – подбор профессиональных препаратов для восстановления волос, а также ограничение повреждения волос.

Однако даже здоровые на вид волосы, могут выпадать. При этом речь идет о заболеваниях волос.

Наиболее часто мы сталкиваемся с диффузным выпадением волос. В основе могут лежать многие факторы, начиная со стрессов, заканчивая перенесенными острыми, и обострением хронических заболеваний. В основе такого выпадения лежит нарушение хода волосяного цикла. Такое выпадение волос начинается не сразу, а спустя 60-80 дней после воздействия причинного фактора, когда об истинной причине выпадения, уже забыли.  При наличии хронических заболеваний, наличие которых может поддерживать выпадение волос (например, при наличии болезней эндокринной системы), лечение должно быть систематическим.

С диффузной потерей волос мужчины и женщины сталкиваются практически одинаково.

Андрогенетическая алопеция, или выпадение волос по мужскому типу. Поредение и/или выпадение волос в лобно – теменных зонах у предрасположенных к этому мужчин. В основе такого поредения, помимо наследственной предрасположенности, лежит повышенная чувствительность рецепторов волосяных фолликулов к ферменту 5-альфа редуктазе, который способствует повышенному превращению гормона тестостерона в активный дигитротестерон. Начало истончения волос может начаться в любом возрасте, но не раньше пубертатного возраста (15-17 лет). Таким образом, данный тип выпадения – индивидуальная особенность, а не заболевание и требует коррекции в случае желания пациентов.

У женщин так же может наблюдаться выпадение волос по мужскому типу, однако, при этом в основе, как правило, лежит нарушение гормонального фона. Такое выпадение носит название гиперандрогенной алопеции. Полного выпадения волос у женщин не наблюдается за счет «защитного» действия женских гормонов эстрогенов.  Однако в запущенных случаях выпадение может быть значительным.

Совершенно другой патогенез у такого заболевания, как гнездная алопеция. При этом волосы могут выпадать как очагами, с вовлечением бровей и ресниц, так и полностью по всему телу (универсальная алопеция). В основе такого выпадения волос также лежит наследственная предрасположенность, в то время как провоцирующими факторами могут выступать перенесенные инфекции, стрессы, обострение хронических заболеваний и т.п. Эти факторы запускают иммунные нарушения в организме, вызывая обратимое аутоиммунное повреждение клеток волосяных фолликулов.

Какова бы не была причина заболевания, она должна лечиться. Мезотерапия эффективно применяется в восстановлении волос и улучшении состояния кожи волосистой части головы. Для каждой проблемы подбираются разные мезотерапевтические препараты, и составляются коктейли.

Показания:

  • Алопеция
  • Себорея
  • Поседение волос
  • Сухость и ломкость волос

Для достижения наилучших результатов, после проведения процедуры мезотерапии по коже волосистой части головы, следуйте рекомендациям:

  • Ограничить употребление алкоголя 24 часа
  • Не мыть волосистую часть головы 24 часа
  • Сауна, парилка, бассейн исключить 3 дня
  • Активные физ. нагрузки исключить 3 дня
  • Хим. завивка и окраска до процедуры 7-10 суток, или после 10 суток
  • Применять лечебные шампуни в составе которых миноксидил

Если вы заметили активное выпадение волос, обращайтесь за помощью к специалисту, и тогда ваши волосы вас не покинут. Будьте здоровы и счастливы.