12 Апр2017

Правильный уход за жирной кожей

Автор:

Определить тип кожи в домашних условиях достаточно просто: через 2-3 часа после умывания приложите к лицу тонкую салфетку. Если на ней останутся маслянистые пятна, ваша кожа относится к жирному типу. Тут есть свои плюсы и минусы: с одной стороны, такая кожа склонна к жирному блеску, расширенным порам и воспалениям, с другой – стареет медленнее, чем сухая и даже нормальная. Улучшить состояние и внешний вид кожи поможет химический пилинг лица, который лучше всего проводить весной или осенью до наступления холодов. Однако помимо косметологических процедур необходим правильный ежедневный уход.

Общие рекомендации

Прежде всего необходимо следить за своим питанием, особенно если ваша кожа склонна к воспалениям. Повышенную жирность провоцируют копченые, острые, жареные, а также очень горячие блюда. Друзья вашей кожи – овощи и фрукты, нежирное мясо, морепродукты, орехи и кисломолочная продукция.

Тщательно подбирайте ухаживающую и декоративную косметику. Она должна подходить вашему типу кожи, иметь легкую текстуру и быть некомедогенной. Не экономьте на тональных средствах – существуют кремы и пудры, оказывающие помимо маскирующего также лечебный эффект. Обратите внимание на праймеры – базы под макияж. Они заботятся о коже, а также выравнивают ее и создают условия для более стойкого и аккуратного мейкапа.

Важным этапом ухода за жирной кожей является ее очищение. Используйте для этого специальные средства либо неагрессивное мыло. Не следует умываться слишком горячей водой – это способствует усилению выработки кожного сала и расширению пор. Вечером предварительно стоит удалить макияж специальным молочком или лосьоном, а затем уже использовать средство для умывания. 2-3 раза в неделю для более тщательного очищения используйте средства на основе глины или маски-пленки. Также можно применять скрабы, но при этом на лице не должно быть воспалений.

Следующим важным этапом является тонизирование. Используйте для этого специальный лосьон с желательным для вас эффектом – это может быть, например, сужение пор. Также можно применять мицеллярную или термальную воду.

Жирная кожа, как и любая другая, нуждается в увлажнении и питании с той разницей, что не стоит перегружать ее кремами. На утро можно подобрать основу под макияж, сочетающую в себе свойства ухаживающего и декоративного средства, а вечером перед сном наносить крем с более плотной консистенцией для интенсивного питания и увлажнения.

Таким образом, при правильном регулярном уходе жирная кожа из недостатка превратится в достоинство и позволит вам оставаться на высоте.