18 Авг2017

Причины появления волос над верхней губой

Автор:

Каждой девушке хочется быть красивой и радовать этим всех окружающих. Некоторым это дается легко, а кто-то сталкивается с очень неприятной проблемой: ростом усиков. Разумеется, они просто так не появляются, всему есть свои причины. В этой статье о них речь и пойдет.

Почему же на лице появляются волосы?

Тестостерон и эстроген - это, наверное, самые известные гормоны. За рост волос как на подбородке, так и над верхней губой, отвечает, конечно же, первый. Мужской гормон присутствует в организме любой девушки, но его количество очень мало. У женщин около сорока лет постепенно снижается выработка эстрогена и, соответственно, увеличивается концентрация тестостерона - это является нормой. Вследствие этого на лице появляются лишние волосы. Но и у молодых девушек случаются сбои, в результате которых увеличивается концентрация мужского гормона. Такое может произойти из-за стрессов, неправильного питания или нарушении работы органов, например щитовидной железы, желчного пузыря. В любом случае если волосы появились у вас на лице внезапно, то вам следует обратиться к врачу, ведь причиной этому может быть даже опухоль головного мозга. Еще из-за скачков уровней гормонов темные волоски над верхней губой появляются у будущих мам.

Также растительность на лице довольно часто является обыкновенной генетической предрасположенностью. Например, девушки с жесткими темными волосами часто страдают от такой проблемы, и это никак не связано с какими-либо нарушениями и не является отклонением. Усики - норма для многих женщин Южной Америки и Африки. Более того, если у ваших старших родственниц над верхней губой есть волосы, то существует большая вероятность, что они появятся и у вас.

Одними из самых популярных методов борьбы с этой проблемой являются бритье, восковая депиляция и обесцвечивание, но это всего лишь временная мера. Первые два методы могут раздражать нежную кожу лица, а третий не устроит обладательниц толстых и жестких волос. Избавиться от этой деликатной проблемы способна помочь электроэпиляция, которая ,на сегодняшний день, является единственным, гарантированным методом избвления от волос навсегда.