08 Авг2017

Противопоказания к процедуре пилинга

Автор:

Самый эффективным видом пилинга считается химический. Такая чистка помогает избавиться от пигментных пятен, мелких морщин, рубцов, а также придает коже свежий вид. Суть метода заключается в том, что на покров воздействует кислота, которая приводит к умерщвлению клеток верхнего слоя и ускоряет образование новых тканей. Таким образом, посредством химического пилинга кожа обновляется и становится более гладкой и красивой.

Несмотря на всю пользу данной процедуры, прежде чем соглашаться на нее, необходимо учесть некоторые моменты. Важно помнить, что пилинг – это в некотором роде травматизация кожного покрова. Поэтому он имеет ряд противопоказаний.

Абсолютный запрет

Так, химическую чистку нельзя проводить во время обострения любых хронических заболеваний. Также противопоказана она при ОРВИ и других вирусных инфекциях. Запрещается делать химический пилинг и в таких случаях:

  • псориаз;
  • дерматит;
  • лишай;
  • травмы кожи;
  • беременность и кормление грудью;
  • прием иммуноподавляющих препаратов;
  • онкологические заболевания.

Относительные противопоказания

В некоторых случаях проводить процедуру не запрещается, а просто нежелательно. Например, после химического пилинга, сделанного летом, велика вероятность развития гиперпигментации кожи ввиду активного воздействия ультрафиолетовых лучей. Чтобы на покрове не появилось пятен, перед выходом на улицу необходимо наносить солнцезащитный крем.

Также стоит учесть, что данная процедура несколько болезненна. Поэтому несколько минут придется потерпеть. Делать пилинг самостоятельно нежелательно, так как есть опасность повредить ткани. Метод выбирает косметолог исходя из особенностей проблемы и пожеланий клиента.

Результат пилинга становится заметен не сразу, а через несколько дней, сначала кожа будет шелушиться и покраснеет. Возможно образование корочек: это отходят старые отмершие клетки. Спустя же несколько дней покров выравнивается и становится молодым и красивым. Процедура является безопасной, если учитывать противопоказания к ней.